Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кто такой алтайский кречет?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Кто такой алтайский кречет?, Дискуссия, вынесенная из темы об определении хищных птиц
 
Цитата
Andrry пишет:
С другого бока я уже трактовал - для кого спрашивается я приводил сводный перечень признаков?
К этому списку признаков мы чуть позже вернемся.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Ну, а если "алтайский сокол", устроит?
При нынешнем положении вещей устроит "алтайский балобан". :)  И то, только в русском варианте. В латыни пока не вижу никаких причин оставлять "altaicus" без "cherrug". Впрочем и с "altaicus", и с тем, кого туда относят тоже еще разбираться.
Изменено: shahin - 29 декабря 2010 17:32:13
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



При нынешнем положении вещей устроит "алтайский балобан".  

А пока мы его будем называть алтайским кречетом (или соколом), согласно утверждённому списку последнего издания.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
shahin пишет:
При нынешнем положении вещей устроит "алтайский балобан".  
А пока мы его будем называть алтайским кречетом (или соколом), согласно утверждённому списку последнего издания.
Ну да, генерал сказал, что крокодил летает...  :D Ради бога!  :)  Только от этого в природе новым видом не прибавится само по себе. Также примерно, как в случае с Remiz macronix, где тоже забавная ситуация. :)
Изменено: shahin - 29 декабря 2010 18:38:39
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А что там с Remiz macronix? Просветите, пожалуйста, я не в курсе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
А что там с Remiz macronix? Просветите, пожалуйста, я не в курсе.
И что характерно, не вы один.  :D  О, это забавная история. :)  Выходит, что нет и не было никакого macronix как конкретной таксономической единицы. Зато под этим именем еще и умудрились в дальнейшем объединить кучу других форм - ssaposhnikowi, neglectus, nigricans и даже altaicus. А также переходных между caspius и neglectus. Есть множество изображений якобы macronix в различных определителях и т.д.(кстати, во всех без исключения определителях ремезов вечно рисуют с ошибками). Но в природе нет ни одной фотогафии (точнее, есть пара-тройка, но это neglectus и caspius). Тут похлеще, чем с "алтайским кречетом". Птицы нет, а название есть. Конечно, на самом деле есть определенная группа "тростниковых ремезов". Но у них у всех есть свои имена форм. Насколько они один вид или нет, это второй вопрос. Но вот так называемого номинативного macronix в природе просто не существует. Есть, конечно предположение, что эти птицы могли исчезнуть с усыханием Аральского моря. Но есть слишком весомые предположения, что там были птицы, аналогичные балхашским ремезам (ssaposhnikowi). Кстати, еще похожая история ожидает подвид бледной береговушки (R. diluta gavrilovii, она же первоначально была описана как taszanowskii). Эту форму вообще описали по какому то недоразумению, промеряв кучу бледных береговушек вместе с обыкновенными и вычислив средние размеры, получившиеся, естественно, отличными от размеров бледной береговушки. :)  Во времена Зарудного и прочих подобные истории случались часто, птиц описывали направо и налево, затем сводили в синонимы. Но вот в наше время это не столь заметная проблема, но встречается. :) С другой стороны, до сих пор умудрились не описать некоторые формы птиц, которые явно отличаются от своих "родственников" (далеко ходить не надо - Buteo [buteo] korelovii, мною и описанный вместо просто темной морфы обыкновенного канюка :) ).
Изменено: shahin - 29 декабря 2010 23:56:04
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
На мой взгляд, как его ни называй - алтайским кречетом/балобаном/соколом, в том само по себе разницы никакой. Ну, скажем, англичане записали ряд американских овсянковых в воробьи (sparrow) - и что, те оттого стали ткачиковыми?

К вопросу о ремезах не могу не кинуть свои 5 коп. по поводу формы stoliczkae, которая coronatus ли вообще? Думаю, если в ней покопаться (если найдется В ЧЁМ... не думаю, что по ней много коллекций и тем более наблюдений), тоже можно найти интересного.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
К вопросу о ремезах не могу не кинуть свои 5 коп. по поводу формы stoliczkae, которая coronatus ли вообще? Думаю, если в ней покопаться (если найдется В ЧЁМ... не думаю, что по ней много коллекций и тем более наблюдений), тоже можно найти интересного.
А у меня есть серьезные подозрения, что coronatus, stoliczkae и jaxarticus - близкие формы одного вида (R. coronatus). Раньше ремезов раскидывали по группам, основываясь преимущественно на окраске головы. Однако там не все гладко срослось.
Изменено: shahin - 30 декабря 2010 06:06:47
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f пишет:
На мой взгляд, как его ни называй - алтайским кречетом/балобаном/соколом, в том само по себе разницы никакой. Ну, скажем, англичане записали ряд американских овсянковых в воробьи (sparrow) - и что, те оттого стали ткачиковыми?
Так если бы он был сам по себе, а не балобаном, тогда, конечно, без разницы. :) Не может же одна часть вида называться кречетом, другая балобаном. :o  А обратного пока никто не доказал.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
О, это забавная история.   Выходит, что нет и не было никакого macronix как конкретной таксономической единицы.
Спасибо за забавную историю :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Andrry пишет:
"но не тех Алтайцев которые соответвуют описаниям Мензбира и Сушкина"
С этим я полностью согласен и уже не однократно говорил что мы сейчас имеем дело в основном с гибридами. Вот только настоящих Алтайцев, описаных Мензбиром еще никто не отменял.
Я для кого скидывал фотографии тушек, по которым Мензбир описывал алтайцев? :!:  И что эти тушки доказывают? :o

А можно ткнуть пальцем и показать по каким птицам описывал Мензбир Алтайского сокола? На фото вроде нет данных. Надеюсь среди них есть типовой экземпляр.
Кто нибудь может привести диагноз Мензбира и описания Сушкина, плиз. В своё время я видел  старинную книгу Сушкина, с подробным описанием, но тогда не вдавался в подробности. Теперь найти не могу. Думается диагноз многое должен прояснить.
 
Про западных и восточных балобанов и место алтайских балобанов среди них статья написана - ждём марта и спонсоров. К марту объявятся спонсоры и статья выйдет. Вот тогда появится гораздо больше поводо для дискуссии.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Если эта: http://docs.sibecocenter.ru/programs/raptors/RC21/RC21.pdf, то уже дождались. Версия на мой взгляд, вполне обоснованная.
 
О! Спасибо за ссылочку!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Помогите, пожалуйста, определить породу хищной птицы. Случайно залетел в голубятню. На лапе кольцо с номером и специальный ремень с прорезью. Фото на baschok@mail.ru пароль в фотоальбом 123456 Если найдется хозяин - позвоните по телефону 89106512527
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media