Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



«Куда движется отечественная фотоанималистика»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
«Куда движется отечественная фотоанималистика», Открытое письмо Константина Михайлова
 
Константин Михайлов обратился к сообществу натуралистов с открытым письмом под названием «Куда движется отечественная фотоанималистика».  
http://russiannature.com/PDF/Fotoanimalistika.pdf
Мельников Владимир
Иваново
 
Очень важное и нужное письмо. Я, например, о многих фактах понятия не имела.
А нельзя ли еще информацию о самом авторе, или ссылку на нее? Наверняка человек известный в своих кругах, но многие люди, далекие от фотоанималистики, ведь не знают о нем ничего.
Можно, конечно, в сети поискать, но на это надо время. Иногда его катастрофически не хватает. А вот если бы прямо тут была информация, было бы очень здорово.
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:
Очень важное и нужное письмо. Я, например, о многих фактах понятия не имела.
А нельзя ли еще информацию о самом авторе, или ссылку на нее? Наверняка человек известный в своих кругах, но многие люди, далекие от фотоанималистики, ведь не знают о нем ничего.
Можно, конечно, в сети поискать, но на это надо время. Иногда его катастрофически не хватает. А вот если бы прямо тут была информация, было бы очень здорово.
http://www.russiannature.com/
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Собственно, его сайт :)

А по теме... думаю, что всякие "этические кодексы" - это не про нашу страну, к сожалению :( Люди, у которых есть большие деньги (и/или власть), воспринимают мир вокруг себя, как собственность. "Я плачУ!" - их девиз...
Изменено: Doof - 26 ноября 2009 11:26:09
 
Автор,
http://www.national-geographic.ru/ngm/200802/article_180/
, как понимаю, работал одно время в Палеонтологическом институте РАН
http://www.paleo.ru/institute/people.html?bchar=%CA&echar=%CC&phv=-1&worknow=0
Есть у него и публикации по птицам (Дальнего Востока, в частности).
Изменено: igor_f - 27 ноября 2009 07:46:00
Иркутск
 
Приятно осознавать, что здесь на форуме таких нет.

А конструктивно, у меня была мысль. Нужно организовать сайт или здесь сделать фотогалерею, что-то типа "у позорного столба" и помещать их фотографии с коментариями. Хотя помещать фотографии нужно крайне взвешенно, после проверки фактов. Сюда же можно помещать фотки псевдо фотографов, которые используют диких животных для обогащения на курортах и красной площади.
Изменено: Алексей (Fronton) - 26 ноября 2009 14:15:53
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Илья, Doof, Игорь, спасибо за ссылки!
Изменено: Natta - 26 ноября 2009 16:00:55
МО, г.Королев
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Нужно организовать сайт или здесь сделать фотогалерею, что-то типа "у позорного столба" и помещать их фотографии с коментариями.

Алексей, по-моему этот путь - не правильный. Каждая дополнительная публикация фотографий, каждое упоминание и каждая ссылка на творчество таких людей им только на руку.Скандальная слава их тоже очень устраивает.  Пригвоздить к позорному столбу их не удастся, это люди с другими моральными установками.

Не будет спроса на их "творчество" - они сами собой отомрут, как класс. Очень, как мне кажется, важно, существующий спрос не подогревать  НИКАКИМИ упоминаниями о них.
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Алексей, по-моему этот путь - не правильный. Каждая дополнительная публикация фотографий, каждое упоминание и каждая ссылка на творчество таких людей им только на руку.Скандальная слава их тоже очень устраивает.  Пригвоздить к позорному столбу их не удастся, это люди с другими моральными установками.



Не будет спроса на их "творчество" - они сами собой отомрут, как класс. Очень, как мне кажется, важно, существующий спрос не подогревать  НИКАКИМИ упоминаниями о них.

Все равно, до них нужно донести каким либо образом, что они делают это неправильно. Может хотя бы часть этих людей задумается. Не все же ведь такие плохие.

Ну хорошо. А где взять эти самые этические правила??? Они есть хотя бы на этом сайте???

А ждать, когда они сами исправятся - это неправильно.
Изменено: Алексей (Fronton) - 26 ноября 2009 17:15:45
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Peschanka пишет:
...Каждая дополнительная публикация фотографий, каждое упоминание и каждая ссылка на творчество таких людей им только на руку.Скандальная слава их тоже очень устраивает. Пригвоздить к позорному столбу их не удастся, это люди с другими моральными установками.

Не будет спроса на их "творчество" - они сами собой отомрут, как класс. Очень, как мне кажется, важно, существующий спрос не подогревать НИКАКИМИ упоминаниями о них.

Не совсем так. Важно, в каком ключе упоминать этих деятелей. Не все хотят скандальной славы.
Конечно, не нужно ставить целью "пригвоздить их к позорному столбу" по той самой причине, о которой вы говорите. Им это может быть по барабану. Но показать всем, чем эти люди занимаются, обязательно надо! Должно же в обществе какое-то мнение формироваться в отношении подобных фотографов и их "творчества". Замалчивать нельзя ни в коем случае.
Я уже писала выше, что для меня письмо стало откровением. Ей-богу, не предполагала, что люди до такой степени обнаглели. И о таких фактах говорить надо. Не смотря на то, что прямо сейчас не побежишь и не сделаешь ничего против... Но рано или поздно что-то сдвинется с мертвой точки; жизнь-то она на месте не стоит.

Как там в пословице латинской? Капля камень долбит не силой, а частым паденьем.
МО, г.Королев
 
А можно я немножко поплюю против ветра, а? После прочтения того самого документа я понял только одно: его автор за что-то сильно обиделся на устроителей "Золотой черепахи" и решил им насолить вот таким образом, подняв "волну народного гнева". Прежде чем наливаться праведным негодованием, давайте постараемся подумать - а правда ли раньше всё было так "бело и пушисто", как нам рассказывают, и правда ли нынешние тенденции настолько ужасны и погибельны? По моему, и первое и второе, мягко говоря, не совсем соответствует действительности.
 
Обсуждение на Макроклабе: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=13&t=3332&st=0&sk=t&sd=a
На Фотору: http://club.foto.ru/forum/35/466113
В ЖЖ Константина Михайлова: http://konstmikh.livejournal.com/13672.html
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Doof пишет:
А по теме... думаю, что всякие "этические кодексы" - это не про нашу страну, к сожалениюЛюди, у которых есть большие деньги (и/или власть), воспринимают мир вокруг себя, как собственность. "Я плачУ!" - их девиз...

По-моему, любому человеку надо дать шанс понять, что он делает что-то не так. Ну, не объяснили человеку в детстве, что животным тоже больно. Хотя, шанс что в зрелом возрасте он это поймет невелик.
Марина,
Москва
 
Мне очень жаль, что все внимание аудитории обращено ТОЛЬКО на замечания в адрес Золотой черепахи, которой в «письме» отведен лишь один абзац (где она упоминается). И даже случаи «фотосадизма» - частный вопрос (это гнусно, но в этом задействовано 1,2,3 человека. И их вряд ли изменишь). Многие кричат, «назовите фамилии»!! Фамилии я вам пока не назову (до нужного  часа X) – или вы не понимаете, с кем имеете дело? Что это за люди? Толпа всегда жаждет крови, хоть с этой, хоть с той стороны. А потом спокойно расходится, встает в очередь за хлебом.
Мне трудно поверить, что вы ничего не слышали и ничего не знаете. Факты есть. И есть четкие документирующие фотографии (сличаемые). И есть экспертная оценка. Но всему свое время. И потом пусть здесь скажут свое веское слово те, кто знает это лучше меня, кто все понимает не хуже меня и кто поражен этими фактами еще больше меня (и даже те, кто такие вещи устраивает – наши же коллеги). А я пока подожду. Один в поле не воин. И поступок должен совершать не один человек, а «сообщество», если оно себя таковым считает. А если «моя  хата с краю», то и будем все время там, где мы есть.

Но еще раз – и эти пакостные прецеденты – цветочки. Дело в проблеме, в менталитете, в коллективных представлениях, которые насаждаются людьми с менталитетом «трофейного охотника», дело в изменении самого духа «nature photography» и перевода ее в разряд больших «расслабух» и «адреналиновых инъекций» вместо истиного созерцательного и аналитического натурализма – познания природы с помощью фотоаппарата и просвещения других людей. Об этом письмо,  а не о конкретных обвинениях в адрес того или иного «фотографа». И наши фотоконкурсы (к сожалению) именно направляют ребят в русло «погони за трофеями», «за выбросом адреналина». Не в этом приоритеты nature photography! Николай Шпиленок, может быть наш лучший фотограф-анималист в России по своим подходам и отношению к природе (ну хорошо – один из лучших, чтобы никого не обидеть), ни в каких конкурсах и не участвует (пробовали все, но это эпизоды). А спокойно всю жизнь снимает то (многолетние темы), что ему нравится, в чем он видит «дух» своей родной брянской природы. Он это все «переживает». И он «погружается» в нее с фотоаппаратом. И на конкурсных тусовках его не часто увидишь. Как и многих других настоящих nature photographers. И если бы те же молодые ребята видели как он работает, видели бы его приемы, или походили бы с Юрой Шибневым (еще один отшельник, не любитель многоголосых сборищ) в той же Кедровой Пади, они бы стали не просто фотографами, но фотографами-натуралистами.

А кем они станут после откровений и примера «действий в природе» наших «новых» фотографов, - из трофейных охотников, это уж решайте сами. Как те видят смысл фотоанималистики (сам мотив выхода на природу с камерой!) можно  представить себе по интервью с Олегом Пантелеевым местной газете МК Урал на одной из выставок Золотой черепахи -  http://www.mk-ural.ru/article-2008-37-4-2-1775
И заметьте, это один из лучших представителей «той» среды, почтенный человек (депутат Думы), незамешанный, надеюсь,  в фото-экзекуциях и подлогах  (примеч. - Олег Пантелеев - президент «Союза фотографов натуралистов» – там есть президент, есть правление, не уверен, что есть члены? Сайт Союза вы все наверное знаете – я как-то спрашивал – открыто через их форум – года 1,5 назад, кто выбирал правление и по каким критериям – все-таки Союз фотографов-НАТУРАЛИСТОВ ! - ответ до сих пор идет, а вопрос там и «висит»). Итак, как глава Союза фотографов-натуралистов видит себе мотив выхода человека на природу с камерой в руках. Как он это озвучивает для прессы, т.е. для общественности (которая у нас, увы, так далека еще  от природы – и ей надо говорить и говорить). Цитирую его слова:

(1)»Любая опасность есть положительные эмоции для мужчины. Любая стимуляция нервной системы — это удовольствие».  
(КМ – простите, это и есть натурализм? Это и есть кредо натуралиста? По моему это типичное мировоззрение трофейного охотника. И у меня есть твердое убеждение, что человек, ориентированный на"эмоции", «адреналин» и "стимуляции» легко забудет ради этих «сильных ощущений» об этике поведения в природе. Это мое личное мнение, и я имею на него право.

(2) «В охоте я достиг определенных высот: во «Всемирной трофейной книге» я до сих пор занимаю ряд первых позиций».  
КМ – здесь все-таки Олег (я не знаю отчества) разоткровенничался. Все-таки не стоит такое говорить президенту Союза фотографов-натуралистов! Сколько же "трофеев" он перестрелял? Я думаю, что каждый зоолог и просто натуралист понимает разницу между просто охотой (ладно тургеневской и пришвинской, даже и спортивной – по уткам) и трофейной охотой. Для биолога, для любого природоохранника, это «красная тряпка». Это осмысленное уничтожение единичных лучших представителей копытных (отборных самцов-производителей), т.е. попросту механизм изничтожения (деградация) группировки и популяции. И все ради той самой «стимуляции нервной системы» (удовольствия) и трофея на стене. И вряд ли этим стоит хвалиться. даже поменяв мечи на орала (а никакого раскаяния серьезного -я здесь не вижу). Это факт. И дальше идет такая же похвальба (из области «охотничьих рассказов» о съемке медведя Сергеем Горшковым) - слишком непривычная, режущая глаз (для фотографов из биологов и вообще натуралистов) нескромная похвальба.

Каждый человек субъективен, каждый смотрит со своей колокольни. Я – биолог, полевой зоолог. Я никогда не смогу принять и смириться с психологией и менталитетом трофейного охотника. Это как раз то, что написано черным по белому в уставе ILCP - . «In this we cannot compromise.»  

И мне неприяно думать, что поколения новых фотографов-натуралистов будут выходить на съемку не ради вдумчивой тематической работы (и параллельного изучения природы, как то делают Николай Шпиленок, Игорь Шпиленок, Юрий Шибнев, Владимир Медведев из Приморья, Николай Конюхов, Юрий Артюхин и другие наши известные фотографы-натуралисты), а ради «стимуляции нервной системы» и выброса адреналина от опасности близкого столкновения с хищником (тем же медведем), - хотя рядом будет стоять нанятый человек с ружьем, и зверь БУДЕТ убит при первой же серьезной агрессивной  выходке, спровоцированной фотоохотником. И от такого мотива будет только один шаг к возвращению от «трофейной фотоохоты» к все той же «трофейной охоте»(омерзительному явлению). Потому что рано или поздно «стимуляции» и «адреналина» покажется мало, и захочется более сильных ощущений.

И пусть каждый думает сам и решает это (для себя) сам. Но  если кто согласен, то выступать против "трофейной наркомании" и духа эпикурейства в натурализме надо всем вместе - общими усилями.
 
К сожалению,  я не очень понимаю, как ответить конкретным оппонентам (не вижу поля ОТВЕТИТЬ в каждой ячейке). поэтому отвечаю через общее поле ОТВЕТИТЬ.
Это адресуется DIPPER.

Я не люблю отвечать адресатам, которые плотно скрываются за «никами», тем более если никакой информации о человеке «за ником» на сайте нет (мое имя вы все знаете, и «обо мне», по моему, уже тоже достаточно помещено на форуме). И потому лишь скажу кратко, что мои личные отношения с Золотой черепахой и лично с Александром Мясковым всегда были положительными и я всячески помогал становлению Золотой черепахи – гораздо дольше, чем многие мои коллеги из серьезных и известных профи-фотографов, которым хватило одного «забега», чтобы съориентироваться что к чему и понять, что у нас все «как всегда» и кто платит, тот и заказывает музыку (не только у нас, конечно, но у нас это наиболее выразительно и бескопромиссно). Сейчас же я полагаю (но это мое личное мнение), что Адександр не особенно и хозяин «золотой черепахи», но отчасти заложник сложившихся отношений и тенденций (и здесь его можно только пожалеть). Все годы Золотой черепахи я был финалистом и неоднократно лауреатом, так что особенно быть недовольным у меня нет причин. Но, как говорится, «истина важнее». Касательно проблем «черепахи» как конкурса, соревнования (а не только финальной бизнесс-выставки) вы все можете посмотреть на сайте натурлайта  http://www.natureli ght.ru/forum. Php – если там, конечно, модераторы не удалили всю ту «кучу» недовольств, кторая была год назад. Кстати, Александр Мясков ответил тогда на том сайте, пригласил всех высказывать недовольства на форуме самой Золотой черепахи и «благоразумно» убрал форум с сайта буквально через две недели. Факт есть факт. И тут более нечего сказать. Главное ее беда и слабость – в предотборе (скрытая стадия любого конкурса), и об этом я неоднократно (каждый год) писал А.Мяскову (поскольку все годы был и экспертом предотбора) очень коструктивные письма, пока не понял, что никому это не надо. Ну на нет и суда нет. И вообще о проблемах отечественной фотоанималистики я писал еще и на Форуме «черепахи» в год ее открытия. Так что подозревать меня в том, что раньше я «не видел» проблем (как бы не хотел видеть?), а потом вот вдруг «увидел» (по шкурному интересу?) просто нелепо.
 
Константин, у меня нет никаких причин сомневаться в вашей искренности, так что, пожалуйста, не обижайтесь, но
1 В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Каждый подписывается, как хочет, вы нам тоже паспорт не показывали, так что убедиться, что вот тот - Виктор Тяхт, а вот этот - Иннокентий Сметанин (натуралист, а не фотограф, кстати, что выяснилось бы при минимальном гуглении), занимает толику общения. А возможно, и личных встреч.
2 По принципиальному для вас вопросу. Почему вы апеллируете к фотографам и их кодексу в ситуации с леопардом и подобными? А не к биологам, натуралистам и администрации заповедников/заказников, которые непосредственно владеют ситуацией в _своем_ хозяйстве? Теряют волю при виде баксов, как полосатый слон при звуках флейты? И не могут отвечать за свои действия?
3 По принципиальному для нас, как читателей письма, вопросу. Вот так -
Цитата
Константин Михайлов пишет:
Но всему свое время. И потом пусть здесь скажут свое веское слово те, кто знает это лучше меня, кто все понимает не хуже меня и кто поражен этими фактами еще больше меня (и даже те, кто такие вещи устраивает – наши же коллеги). А я пока подожду. Один в поле не воин.
- не делается. Не говорят для красного словца -"кто-то кое где у нас порой"- прячась потом за "понимающих не хуже". Не понимали, что именно это будет воспринято наиболее болезненно, а бросать тень на всех фотографов? Ну, не знаю.
4 Фотограф и натуралист, вообще-то, разные люди. первому надо фото в журнал продать, и все равно, в клетке оно сделано, или нет, главное - сюжет, вызывающий эмоции. Поэтому апеллировать к практике старых натуралистов при разговоре о них бессмысленно вполне.
На форуме таких нет, кстати, тут в основном фото используется для фиксации увиденного.
Изменено: Sanya - 27 ноября 2009 11:37:56
 
Да, для ответа конкретному пользователю надо нажать ссылку "Цитировать" под его сообщением. Внизу в Форме ответов появится оформленная цитата. Если предварительно выделить в сообщении часть текста, в цитате появится только она.
 
На самом деле, описанные случаи единичны, как мне кажется. Основная масса фотографов осознают свою ответственность, да и не нужна им такая фотоохота. С учетом того, что большая часть фотоохотников снимает птиц и насекомых, а не медведей и барсов. Если уж говорить об этике, то надо просвещать людей в области охраны гнездовий птиц, соблюдения режима заказников и заповдеников.
Изменено: Илья Уколов - 27 ноября 2009 12:03:44
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Если уж говорить об этике, то надо просвящать людей в области охраны гнездовий птиц, соблюдения режима заказников и заповдеников.

+1.

to all:

Господа, а нельзя ли эту тему закрыть? Аргументация у меня такая - если бы это было не письмо уважаемого фотонатуралиста, а пост точно такого же содержания неизвестного Васи Пупкина, то такой пост был наверняка сочтен "тролльским" и разжигающим нездоровые дискуссии. Нам предлагают занять определенные позиции по проблеме, о которой большинство из нас имеет смутное представление и  мы не располагаем какими-либо конкретными фактами .

Если целью данного письма было донести до общественности , что,  возможно, среди фотонатуралистов есть люди с сомнительными представлениями об этике, то цель эта достигнута - письмо мы прочли и каждый имеет возможность его осмыслить. Предлагаю осмыслять вне форумного общения.
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Господа, а нельзя ли эту тему закрыть? Аргументация у меня такая - если бы это было не письмо уважаемого фотонатуралиста, а пост точно такого же содержания неизвестного Васи Пупкина, то такой пост был наверняка сочтен "тролльским" и разжигающим нездоровые дискуссии.
Ну, пока дисуссия, вроде, корректная...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media