Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
О! Благодарю! А я подумал, жук. Грешен-то как! Не знал, что у бабочек такие твердые куколки бывают.
Там на склоне она, мне показалось, иссохла бы на солнце или бурундук ее съел бы. Она неестественно лежала, будто кто-то (может быть, птица) нашел и бросил.
Буду тогда в прохладном углу держать на поверхности земли и иногда устраивать небольшой дождь. Палочки воткну.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Похожа на куколку большой гарпии из семейства хохлаток...


А сейчас ты мне будешь рассказывать про божественное провидение в совпадении с названием птицы... :D  
Изменено: Андрэас - 10 мая 2018 20:52:49
 
из интернета. красно черный паук.
прочитал обсуждение, но не нашел как называется. В UK оценивают около 50 особей.
один человек собирает их и разводит.

кому интересно - обсуждение на английском
https://www.reddit.com/r/mildlyinteresting/comments/8idz56/this_red_and_black_s­pider_i_saw/
xxxxaaaa.jpg (248.02 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Интересно - это жаба? И если можно поподробнее. DSC_2285 by Alexander Korotkov, on Flickr
Изменено: Александр - 11 мая 2018 04:45:27
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Интересно - это жаба? И если можно поподробнее
- Вроде Зелёная жаба (Bufotes viridis), если не ошибаюсь. Поподробнее - к батрахологам (не путать с раптологами) :| ...
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Александр  написал:
Интересно - это жаба? И если можно поподробнее
- Вроде Зелёная жаба (Bufotes viridis), если не ошибаюсь. Поподробнее - к батрахологам (не путать с раптологами) :| ...

Спасибо, а сайт может знаете где батрахологи могут дать информацию по фото?
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Александр  написал:
Интересно - это жаба? И если можно поподробнее
- Вроде Зелёная жаба (Bufotes viridis), если не ошибаюсь. Поподробнее - к батрахологам (не путать с раптологами)  ...
Спасибо , а сайт может знаете где  батрахологи  могут дать информацию по фото?
- Нет, к сожалению  :(
У вас, наверно, самочка в брачном наряде. Небольшие (и даже совсем небольшие) водоёмчики им нужны только на период размножения и жизни головастиков.
Слышал, что если их головастики не могут по каким-то причинам выбраться в положенный срок на берег, - вырастают до огромных размеров. Я в детстве гигантских головастиков видел в котловане на стройке. 8)
Но лучше к спецам и ещё раз к спецам.
 
Цитата
Нет, к сожалению  :(
У вас, наверно, самочка в брачном наряде. Небольшие (и даже совсем небольшие) водоёмчики им нужны только на период размножения и жизни головастиков.
Слышал, что если их головастики не могут по каким-то причинам выбраться в положенный срок на берег, - вырастают до огромных размеров. Я в детстве гигантских головастиков видел в котловане на стройке. 8)
Но лучше к спецам и ещё раз к спецам.
Спасибо. Да не могу найти где помогли бы идентифицировать, но в принципе и не особо нужно, интересуют больше птицы. Спасибо еще раз.
P.S. Да, эту особу увидели около пруда, когда она передвигалась в сторону пруда от домов. Что интересно, когда я встал перед ней в метрах двух и начал снимать, она приостановилась, а потом уверено и даже нагло пошла на меня, что и дало мне поснимать, а в последний момент отвернула и продолжила свой путь к пруду.
Изменено: Александр - 11 мая 2018 09:01:48
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Андрэас написал:
куколку большой гарпии
Сомневаюсь, что у нас такие или их родственники есть. Может быть, какая-то другая хохлатка. У нас есть какие-то белые с черными пятнами бабочки а-ля далматин. Вроде бы, тоже хохлатки.

Цитата
Александр написал:
это жаба?
Зеленая жаба, конечно. В вашем краю ее ни с кем не спутать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
но не нашел как называется
Редчайшая тварь! Но всё это относительно, конечно. На энтомологическом форуме давно ещё (при мне) копья ломали относительно невозможности такого понятия в энтомологии... Можно, типа, только говорить об изолированной географической популяции...
Около 3 недель его у себя на травертиновой горе Горячая встретил. 8)  Это самец в поисках самки. А так, они, вроде, активны в сумерках.
Если вид тот, что и у нас - то Eresus kollari кличут.
Я, кстати, всего максимум раз 5 его за жизнь встречал, хоть и не просто хожу, задрав нос.  
IMGP7882.JPG (443.46 КБ)
Изменено: Андрэас - 11 мая 2018 17:03:07
 
Сергей Л. Волков написал:
....
Александр  написал:
это жаба? Зеленая жаба, конечно. В вашем краю ее ни с кем не спутать.
Спасибо!
Изменено: Александр - 11 мая 2018 21:18:58
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Андрэас написал:
Если вид тот, что и у нас - то Eresus kollari кличут.
Автор молчит, но некоторые считают его https://en.wikipedia.org/wiki/Eresus_moravicus
тогда какое это имеет отношение к UK?
Можно я Вашу фотку помещу к ним?

Еще вот, что нашел про него (них)
https://en.wikipedia.org/wiki/Eresus_cinnaberinus
Eresus cinnaberinus и Eresus niger поделены на  E. kollari, E. sandaliatus и E. moravicus

еще:
Looks like a different species; the UK's ladybird spider, Eresus sandaliatus, doesn't have red legs. This is Eresus moravicus, for which I can't find information on population.
Изменено: Алексей (Fronton) - 11 мая 2018 23:03:50
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Можно я Вашу фотку помещу к ним?
Вот место и фотки без обработки: :)

https://yandex.ru/maps/11067/pyatigorsk/?source=serp_navig&ll=43.087479%2C44.036303&...

https://cloud.mail.ru/public/KCFt/pmYjSksoX
Изменено: Андрэас - 12 мая 2018 10:10:17
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Можно я Вашу фотку помещу к ним?
Вот ещё у меня на КМВ на вулкане Юца в октябре 1999 года друг находил. Потом, правда, содержал его дома, козлина, пока тот не сдох. Говорит, что от моего отличается. Я и сам вижу.
K20D4741.jpg (325.32 КБ)
Eresus.JPG (439.48 КБ)
Изменено: Андрэас - 13 мая 2018 11:51:06
 
Паука, которого я поместил, определили как
Eresus_moravicus
https://en.wikipedia.org/wiki/Eresus_moravicus
- по красным лапкам.
два других
Eresus sandaliatus
https://en.wikipedia.org/wiki/Eresus_sandaliatus
и
Eresus_kollari - Чёрный эрезус
https://en.wikipedia.org/wiki/Eresus_kollari
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%80%D­0%B5%D0%B7%D1%83%D1%81
похоже это Ваш.

Про Чёрного эрезуса написано,
...
В Англии в период с 1816 по 1906 годы было обнаружено всего семь особей этого вида, что свидетельствует о том, что он там полностью исчез.
...
А также
...
Занесён в Красную книгу Рязанской области в категории редких видов
...
О как.
Про первых двух есть на немецком языке, но мои знания в нем кончаются на Цвай бир. :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
- Так конкретно по моим - верхней и нижней фотографиям - что думают (а то я запутался, к чему соотносить)?
 
Цитата
Андрэас написал:
Так конкретно по моим - верхней и нижней фотографиям

Ну тут просто - с красными ножками - это Eresus moravicus
а второй (Ваш) - Eresus kollari - Чёрный эрезус.
Про третьего написано
...
Eresus sandaliatus:
...
White hairs are never present on the back, and legs always lack red hairs.
... Белые волоски никогда не присутствуют на спине...
А Ваш седой весь :D
по моему так.

Кстати, про Вашего написано, что у него очень болезненный укус:
...
Укус эрезуса чёрного вызывает крайне неприятные ощущения. В момент укуса чувствуется резкая боль, затем быстро наступает онемение. После этого в области укуса от 2-х до 6-и дней наблюдается скованность в движении и боль при надавливании
...
Изменено: Алексей (Fronton) - 13 мая 2018 21:51:20
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Кстати, про Вашего написано, что у него очень болезненный укус:...Укус эрезуса чёрного вызывает крайне неприятные ощущения. В момент укуса чувствуется резкая боль, затем быстро наступает онемение. После этого в области укуса от 2-х до 6-и дней наблюдается скованность в движении и боль при надавливании
Слушай, - я никого не боюсь, кроме людей и пауков! - а ты мне ещё больше арахнофобию развиваешь?  ;)   - Меня бабушка в детстве запугала крестовиками - у меня это тавром в мозг впечаталось - ничего не могу с собой поделать! :(
Кстати, я его даже хотел тогда в руки взять (не похож он на крестовика  :D  ), - но друг меня предупредил на эту тему, вроде. Кстати, его окраска реально - предостерегающая по сути! 8)  
 
Ну я просто процитировал источник. Ничего персонального :D
Там даже ссылка есть на публикацию:
Орлов Б. Н. Гелашвили Д. Б. Ибрагимов А. К. Ядовитые животные и растения СССР — М.: Высшая школа, 1990. — С. 51. — ISBN 5-06-001027-9
Хотя как говорил один персонаж из телевизора: "Московский Комсомолец же врать не будет". :D
Я думаю, что он если кусается, то делать это будет только в исключительной ситуации, а так постарается убежать. То есть сидя на ладони он кусаться не будет.
Как говорит мой внучок - "цапнет". :D

P. S. А интересно бы почитать данную книгу. Что-то меня заинтерисовал вопрос про ядовитых пауков .
Изменено: Алексей (Fronton) - 13 мая 2018 23:01:00
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
- Брррррр)))) Если бы я занимался, как мой друг пауками - всегда бы пинцет носил. А вообще - ловить пальцами их - можно и повредить ненароком. На ладонь - не интересно. Эстетичнее фотографировать на природном субстрате.
Кстати, я раз даже самку его (Eresus sp.) видел!
Если в этом году повезёт ещё встретить - обязательно запечатлею лучше. Я их раньше, вроде, часто на вершинах наших вулканов видел; но друг утверждает, что мне это "казалось", и мне попадались скакунчики) :(  
Philaeus chrysops.JPG (358.01 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media