Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Золотая осень в степи

Золотая осень в степи

Золотая осень без преувеличения — самое богатое красками время в наших краях. Нет человека, который бы не восхищался этим особым в нашей природе периодом. «Люблю я пышное природы увяданье» - сказано много лет тому назад.
Но на юге нашей области в степях это время имеет свою специфику и особенности, отнюдь не делающих его менее красочным. Начать стоит с того, что в степях золотая осень наступает раньше, чем на севере Центрального Черноземья. Это объясняется большей степенью засушливости степи, вызывающей более раннее пожелтение и опадание листвы.
Первыми чувствуют приближение осени тополя. И нередко уже в августе на доброй половине этих деревьев можно увидеть желтые листья, а к концу августа половина тополей, растущих в степных лесополосах может почти полностью лишиться своей листвы.
Но окончательно в свои права в степи золотая осень вступает (как и в северной части области) с середины октября. Начавшись раньше, осень здесь продвигается медленней, и к этому времени её сроки на юге и на севере области сроки выравниваются.
Общий цветовой фон в степи, создаваемый степными травами, осенью включает грязновато — серовато — золотистые тона. На ковыльных участках усохшие стебли и ости ковыля добавляют в общий фон немного серебристости, в которой темно-алыми кровавыми пятнами бросаются в глаза группы степной земляники, а светло — золотистыми куртинами — скопления молочая.
Но настоящее буйство красок царит в степных лесополосах. Здесь значительно большую долю, чем в лесах северной части области, занимают различные оттенки алого. Его создают посадки дикой груши, к которым примешивается девичий виноград, в изобилии оплетающий растущие здесь деревья, что придает степным лесополосам какой-то особый экзотичный вид.
Оранжево-алым буквально светятся посадки абрикосов («армянской яблони») и кустиков степной вишни, всего какими — то двумя месяцами ранее радовавшие свои сочными и сладкими плодами. Едва ли кто теперь скажет, что свою «постоянную прописку» в наших краях дикие абрикосы, или жердели, получили всего лишь около семидесяти лет назад после многих лет кропотливой селекционной работы, начатой великим И.В. Мичуриным и продолженной несколькими поколениями его учеников. Для современных поколений абрикосы в наших степях — уже нечто само собой разумеющееся.    
Ярко-оранжевым цветом сверкают заросли терна, или сливы колючей. Заодно именно к середине октября поспевают темно-синие плоды этого кустарника, наливаясь неповторимым вяжуще — кисловато — сладким вкусом. Для еды в сыром виде дикий терн мало пригоден, зато из него любители варят вкуснейшие компоты и варенье, а также готовят специфические маринады, подходящие ко многим мясным блюдам.
Но, пожалуй, наиболее неповторимый вид в это время приобретает скумпия, чьи деревья бросаются в глаза издалека, благодаря своей ярко-алой листве. Эти деревья в изобилии встречаются в лесных полосах по всему югу нашей области. Скумпия имеет много названий: красильное дерево, физетовое дерево, ализариновое дерево, сафьяновый лист, дубильное дерево, сумах. Святогорским листом это дерево стали называть по имени Святогорского монастыря, что на Северском Донце (одно из самых северных мест его естественного произрастания). А венецианским сумахом скумпию именовали потому, что лист в Россию (из которого получали различные органические красители и дубильные вещества) завозили из Италии. Но, пожалуй, самые красивые имена — искряно дерево, чудо-дерево — дали растению на Украине, по достоинству оценив его красоту.
Золотая осень медленно «разгорается», но «затухает» в одночасье. Пройдет осенний дождь, задуют северные ветры, и деревья в один момент лишаются своей неповторимой красоты, и степь из буйства красок превращается в довольно унылое зрелище с господством сероватых и коричневатых тонов.6duS35EKVyo.jpg ccKPgKNl91A.jpg TbErDkAxnz8.jpg GxSh6k20_os.jpg KYeiT7QbxHk.jpg kCRe2Y-wrVA.jpg N6ajPY5_wwc.jpg Pkr9VV1Hmgg.jpg  




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media