Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Золотая осень ЕГФ - 2019

Золотая осень ЕГФ - 2019

«Золотая осень первокурсника» - одно из ключевых событий в культурной жизни любого вуза на постсоветском пространстве. К концертам тщательно готовятся, репетируют, волнуются и переживают. В день, когда должен состояться концерт, по коридорам вузам пробегают полузагриммированные участники концерта со озабоченным выражением на «пресветлом лике».
Быстро сгущаются ноябрьские сумерки, когда фасад педагогического университета расцвечивается многочисленными огнями, создавая праздничное и одновременно тревожное настроение. Наверно, не найдется человека, который, входя в качестве зрителя в актовый зал, не терзался сомнениями: «А что нас на этот раз ждет?» Ведь студенческий концерт по своей сути непредсказуем!
За несколько минут до начала концерта я вхожу в актовый зал, сразу направляясь к местам первого ряда, специально выделяемого для преподавателей. Меня приветствуют несколько выпускников вузов, в недавнем прошлом активных участников вузовской художественной самодеятельности. Обращаю внимание на гирлянды из бумажных осенних листьев, развешанные по фронту сцены. Что ж, символика более, чем удачная!  
Перед началом концерта все его участники собираются в круг на сцене под руководством культорга. Последние наставления, затем звучит бравый девиз и участники занимают исходную позицию за кулисами. Звучит гимн «Золотой осени».
После традиционного представления членов жюри, организаторов и спонсоров фестиваля, прокрутки небольшого видеоролика на тему предыдущих концертов начинается, т.с., «основное действо». Рискуя заработать репутацию зануды, злопыхателя и шарлатана, попытаюсь подробно разобрать каждый номер.
Первым номером был танец в исполнении рослых мускулистых девушек в красных рубашках, кепках «штурманках» и темных обтягивающих брюках. Кстати, ещё на Посвящении заметил, что первый курс в этом году на удивление рослый и спортивный! Недомерков здесь явно не наблюдается! Но это я так, к слову!
Танец был из разряда «тусовочных», но движения выполнялись на удивление синхронно. Чувствовались долгие и упорные репетиции! Особенно эффектным стал момент, когда к девушкам в красных рубашках присоединились их подруги в белых! На сцене на короткий момент возникла искрящаяся увлекающая цветовая гамма! Надо сказать, выглядело это весьма эффектно!
Следующим номером стала миниатюра на вечную тему семейных отношений. Вечно виноватый муж, капризная жена, теща и т. д. и т. п. И тут сюжет зашел куда-то ни туда! Муж, устав от вечных скандалов, обращается к экстрасенсу, которая предлагает проникнуть в голову жены и изгнать оттуда «демонов». Мне кажется, что тему семейных отношений можно было обыграть и более удачно! Уж не знаю, кто писал сценарий, но тут, на мой взгляд, был явный «прокол». Да и растянута миниатюра оказалась довольно изрядно! И конец мне показался каким-то размазанным! В общем, как сказал бы Станиславский, «тема до конца не раскрыта»!
Следующим номером была представлена песня в исполнении двух девушек с хорошими (хотя и не до конца поставленными) голосами. Да и некоторая «недорепетированность» этого номера все-таки чувствовалась!
Следующий номер — опять красивый танец на «водную» тему. Эффектная подсветка, красивые танцовщицы, четкие синхронные движения, продуманные костюмы! Не могу удержаться от восторженного «Верю!» (да простят меня читатели за очередную ссылку на Станиславского).
Участие хора, придерживающегося традиций «БАХ»а ВГУ и «Хора задолжников» политеха (были такие во времена моей молодости!), в концертах естественно-географического факультета стало традиционным последние пять лет. Отрадно, что первокурсники охотно эти традиции поддерживают! То, что голоса недостаточно поставлены и срепетированность на этот раз малость хромала, лично мне показалось сущей ерундой! Главное — традиции!
Далее последовала знаменитая ЕГФовская «капуста». Вот тут — полный восторг! Были затронуты самые разнообразные и злободневные темы, начиная от повышения цен за проезд в общественном транспорте и заканчивая затянувшимся ремонтом крыльца у служебного входа в главный корпус! Досталось и другим факультетам, особенно их культоргам! Мне эти последние шутки были мало понятны, но зал дрожал от гомерического хохота! Стало быть, шутки были,  как говорится, в тему…
Эффектной была и концовка концерта! Все участники концерта, одетые в одинаковую черную форму, исполнили зажигательный (и опять же хорошо срепетированный) «тусовочный» танец! А по бокам сцены в это время развевались флаги ЕГФ! Все это смотрелось весьма здорово!
Теперь позволю себе сказать несколько слов о конферансе. Вот тут явный и существенный прокол! Исполнение конферанса в псевдоруссконародном стиле было серьезной ошибкой постановщика. То, что говорили конферансье, куда лучше смотрелось бы, если бы исполнялось обычными голосами (без псевдорусского выговора) и в обычных костюмах! Да и растянут был конферанс излишне! Темп концерта из-за этого постоянно падал! Концерт, как говорят, проседал! Терялась молодежная живость и искрометность! К актерам здесь претензий нет! Это — вопрос для постановщика!
Уже выходя из зала, я заметил арт-объект ЕГФ, представляющий собой … «дерево» в виде каркаса из натуральных веток, обвешанных длинными лентами, нарезанными из целлофана! Здесь я позволю себе воздержаться от комментариев.

Общие выводы по концерту:

Игра актеров, постановка танцев, миниатюры, хор, «капуста» в исполнении 1 курса ЕГФ в 2019 году были на высоте! Ошибки были допущены в выборе общей структуры концерта, в связках между номерами и конкретно в выбранном стиле конферанса! Это приводило к постоянным потерям темпа, «проседаниям», что в известной степени компенсировалось исполнением самих номеров. Но плохой конферанс способен испортить самый великолепный концерт! Думаю, этот тезис следует взять на вооружение при постановке следующих концертов!    
3Jivwxk1lzo.jpg crP0SJfNwuM.jpg i_iM6CUDeIE.jpg Fea4mMGgYow.jpg J6paP5driJg.jpg XdscM0T6hdk.jpg x0yo4A1zyVs.jpg 1ruUkp78Reo.jpg Vk7uDHk5kRk.jpg -lTbSSJv-7Y.jpg lCqEFvikWUA.jpg uzd90oceHio.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media