Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Зеленый щит" Воронежа

"Зеленый щит" Воронежа

Сведения о начале работ по созданию «зеленого щита» нашего города, долженствующего защитить Воронеж от атмосферного загрязнения, выбрасываемого предприятиями и тысячами автомобилей, стали поступать в начале июня. Предлогом для начала таких работ (а необходимость создания такого зеленого пояса уже давно назрела) стало принятие аналогичного федерального закона. Уже к началу лета депутаты областной Думы разработали региональный закон «О лесопарковых зеленых поясах городских населенных пунктов в Воронежской области», который был принят в первом чтении.
В сентябре на конференции «Зеленая инфраструктура города» ректор Воронежского лесотехнического университета выступил с докладом, в котором примерно рассказал о том, каким должен быть «зеленый щит», какую займет площадь и какие территории будет включать. По полученным сведениям, «зеленый пояс» будет простираться на расстояние до тридцати километров от города и охватит площадь порядка пятнадцати тысяч гектар. Попавшие в него зеленые массивы автоматически защищаются от вырубки, что сейчас, кстати, уже происходит усилиями наших ненасытных строителей. В состав зеленого пояса должны быть внесены и территории Лесного фонда, и городские парки и скверы, и особо охраняемые природные территории (памятники природы, заказники, природный парк «Северный лес»).
Приближается время публичных слушаний по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса городского округа г.Воронеж, когда управление лесного хозяйства представило необходимые для данной процедуры документы.
Когда экологи увидели эти документы, то сказать, что они были, мягко говоря, ошарашены, значит, ни сказать ничего. Чтобы понять причину такой реакции читателю достаточно посмотреть на две карты. Одна из них была представлена на конференцию «Зеленая инфраструктура города», другая подготовлена к предстоящим публичным слушаниям. Улавливаете разницу?
Начать стоит с того, что из обещанной площади «зеленого пояса» в пятнадцать тысяч гектар осталось меньше полутора тысяч. В «зеленый пояс» по непонятным причинам не вошли такие крупные пригородные лесные массивы, как леса Подгоренского лесхоза, Левобережного лесничества учебно-опытного лесхоза ВЛТУ, Шиловский лес. Из Воронежской Нагорной дубравы в «зеленый пояс» вошел лишь смехотворно малый участок вокруг турбазы «Олимпик». А остальное куда? Под застройку? Не вошел в «зеленый пояс» и лесопарк Института лесной генетики.
На недоуменные звонки экологов в Управление лесного хозяйства ответы были, мягко говоря, неубедительными. Например, чего стоит такое резюме, как «Зачем включать в «зеленый пояс» Нагорную дубраву, если она и так памятник природы». Такое высказывание вызывает, как минимум недоумение, так как в «зеленый пояс» все-таки были включены памятник природы «Центральный парк» и природный парк «Северный лес». Где логика у чиновников?
Или чего стоит такой «аргумент» как «К нам уже неоднократно обращались граждане с просьбой срубить аварийные деревья, а в лесах «зеленой зоны» это будет невозможно». Спрашивается, почему?
Ещё более странными казались аргументы типа «Нам могут запретить в лесах санитарные рубки, и леса погибнут от болезней». И при этом ссылались на какой-то негативный «московский опыт». Порывшись в соответствующих законах и подзаконных актах, экологи не нашли ни одного пункта, который бы запрещал санитарные рубки и рубки ухода в лесах «зеленой зоны».
Правда в кулуарах некоторые чиновники становились более откровенными, и из их откровений вновь (в который уж раз) торчали уши ненасытного строительного лобби. «Вы же понимаете, что городу надо развиваться!». Т.е., типа эти леса все равно должны уйти под застройку! Тут уж никакой другой реакции, кроме возмущения экологов (думаю, что не только их), быть и не могло! Но все равно непонятно, почему нельзя строить на заброшенных полях вокруг города, создавая поселки — спутники, «перешагивая» через лесные массивы, ценность которых вследствие этого только многократно возрастает. Или нашим строителям мало неприятностей, которые они получили в результате попыток застроить Северный лес, парк Оптимистов, Яблоневый сад? Очень бы хотелось на предстоящих 3 ноября публичных слушаниях получить на все поставленные экологами вопросы более убедительные ответы. Я искренне надеюсь, что разум у наших чиновников из управления лесного хозяйства и у тех, кто за ними стоит, все-таки возобладает!
Фото:




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media