Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Воронеж и коронавирус

Воронеж и коронавирус

О коронавирусе сейчас не пишет только ленивый! Уж кажется, здесь и добавить нечего. Автор и не претендует на какую-либо оригинальность, а просто хочет изложить свои впечатления, как человека, уехавшего из нашего города до начала режима самоизоляции и вернувшегося в его разгар. Может быть, через много лет мои скромные записки послужат одним из источников для историков будущего, которые вдруг заинтересуются этим вопросом.
Итак, первое впечатление от Воронежа в период самоизоляции — значительно уменьшившееся количество людей на улицах. Уехали студенты, отправленные по домам на дистанционное обучение, и народу в городе заметно поубавилось. Это, прежде всего, касается центра города и студенческого городка аграрного университета. Для других районов города такая картина менее характерна. Обычно такое наблюдается с середины июля с началом студенческих каникул до начала сентября, а теперь такое можно наблюдать уже в мае.
Транспорт ходит исправно. У меня не было проблем добраться в любой район города. Ходят и автобусы, и «маршрутки», и такси приезжает через несколько минут после вызова. Так что на работе транспорта режим самоизоляции никак не сказался.
Из магазинов все (и продуктовые, и промтоварные, и супермаркеты и небольшие частные) в середине мая уже работали. Работали также парикмахерские и салоны красоты. Исключение составляли лишь салоны сотовой связи и технические центры крупных IT – компаний. Из многочисленных салонов, расположенных на проспекте Революции, в середине мая работал только один. Кстати, в тех, что работали, почему-то везде была отключена система электронной очереди. Рынки работали уже все без исключения.
А вот многочисленные кафе и ресторанчики, расположенные также на главной улице города, были закрыты и лишь немногие работали только на вынос. В основном это касалось различных пиццерий. Так что с доставкой пиццы для желающих также проблем не возникло. Работали также пункты различного фастфуда, но только на вынос. В пределах павильонов «Русского аппетита» и прочих потреблять пищу было запрещено!  
Теперь о ношении масок. Большинство людей все-таки их носит, но далеко не все! На входах в автобусы и «маршрутки» можно было прочитать надпись «Проезд без масок запрещен!». Но пользовались масками все-таки не все. Да и водители (особенно, водители такси) масками пользовались редко. Впрочем, как автомобилист, хорошо их понимаю. Обзор в маске заметно ограничен!
Полицейские и продавцы аптек и магазинов, относящихся к крупным торговым сетям, все в масках без исключения, а вот в мелких частных магазинах продавцов без масок можно было встретить нередко. Да и полагающаяся дистанция в полтора метра здесь редко соблюдалась. Даже соответствующие интервалы не полу далеко не всегда были обозначены.
Воронежские парки в значительной степени пустые. Вроде никого оттуда не гонят, и иногда можно встретить одиноких велосипедистов или бегущих трусцой ревнителей здоровья, но, похоже, народ сам сознательно избегает подобных мест массового отдыха.  

Таков Воронеж в дни мировой пандемии коронавируса. Конечно, я, наверно, рассмотрел далеко не все, но, как говорится, что увидел, то увидел.




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media