Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В городе перед Новым годом

В городе перед Новым годом

Я — не любитель хождений по магазинам не зависимо от того, в какое время года это происходит. Если уж приходится посещать эти мало привлекательные заведения, то только по необходимости и только с четким списком необходимых покупок. Тем более, для меня непривлекательно посещение этих храмов Меркурия в предновогоднее время. Вид своих соотечественников, одержимых предпраздничным ажиотажем, лично у меня, автора этих строк, отобьет аппетит надолго.
Но… человек, как говорится, предполагает, а Господь располагает. И перед праздниками продукты имеют свойство кончаться, одежда изнашиваться… Также вдруг резко возникает необходимость приобретения чего-то, о чем до того и не вспоминали. Так что остается смирить свою гордыню и сунув в карман складную сумку (а удобная вещь, черт побери!), направиться в центр города, заранее продумав свой маршрут.
Моим первым пунктом должен был стать магазин «Воронежский трикотаж». Нес скрою, шел до него с известным опасением. На месте ли он? И жив ли вообще? Ведь он, по сути, является единственным магазином в городе, где продают столь нужный мне товар, как тренировочные штаны, являющиеся для меня повседневной и универсальной одеждой.
Магазин, слава Богу, оказался на месте, да и ассортимент вполне себе ничего. Быстро примерив несколько видов «треников», покупаю сразу четыре пары и удаляюсь восвояси под добрые пожелания и поздравления продавщицы с наступающим новым годом.
Дальше мой путь лежит на Центральный рынок через известную всему Воронежу «Галерею Чижова». Мне, собственно, в галерее делать нечего, но перед посещением рынка необходимо запастись наличностью.
И вот тут — неожиданность! Отделения Сбербанка в этом здании уже не существует. На его месте остался лишь небольшой зал с несколькими банкоматами и терминалами, а остальная площадь занята двумя … ювелирными салонами, которые на момент моего посещения блистают аптекарской чистотой и полным отсутствием покупателей!
Не задумываясь над произошедшими изменениями, покидаю «Галерею Чижова» и направляюсь в сторону рынка. Рынок в этот день оказался не таким оживленным, как можно было бы ожидать в предпраздничные дни. Возможно, сказалось то, что понедельник, возможно, траур по упавшему в Адлере самолету. Но покупателей на рынке немного, и даже среди мест продавцов есть свободные.
Очередь была заметна только в одном месте, где с лотка торгуют свежевыпеченными лавашами, хачапури, чебуреками и прочими изумительными изделиями восточных пекарен. Из новогодних изменений фиксирую несколько павильонов, размещенные прямо в центре первого этажа, где была выставлена масса разнообразных изделий — продуктов труда пекаря и кондитера. Впрочем, народу возле них замечено немного.
Свои покупки я делаю, оставаясь верным нескольким продавцам, которые меня помнят и радушно приветствуют. Колбасные изделия я, уже умудренный опытом, также покупаю только у единственного мясокомбината, где, кстати, меня тоже помнят, равно как и мои вкусы. Так что процесс приобретения продуктов много времени не занимает.
Напоследок захожу в магазин «Экватор», чтобы приобрести чай и кофе. Этот магазин уже более десяти лет занимает одно и то же место в одном из самых оживленных мест центра города, что само по себе уже примечательно. Заранее зная, какие сорта мне нужно, также в магазине не задерживаюсь.
Покидаю магазин и по оживленному центру отправляюсь к автобусной обстановке, параллельно любуясь предновогодней иллюминацией, по которой наш Воронеж явно не уступит Стокгольму (последние лет пять шведская столица занимает первое место в мире по рождественской иллюминации).  




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media