Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Шипов лес в мае

Шипов лес в мае

В знаменитом Шиповом лесу автор бывает регулярно с 2008 года. Но до последнего года мои визиты в этот «Золотой куст России» (по определению Петра I) приходились либо на зимнее время сразу после Нового года, либо на полусонный в природе конец лета. В этом году мне удалось вырваться в мае, в самый разгар сезона, когда в природе наблюдается пик оживления, и все пернатое население Шипова леса занято вечными усилиями по продлению рода.
Интриги в этой мой визит добавляли регулярно поступающие из южных районов области панические сообщения о тучах комаров, якобы заживо заедающих детей и домашних животных.
Итак, подъем в пять утра и в половине седьмого мы выходим из машины в самом центре Шипова леса между Ерышовкой и хутором Новеньким. Комары нас радостно приветствуют, набрасываясь сразу несколькими сотнями. Но делать нечего! Надеваем штормовки, набрасываем на лица противомоскитные сетки и направляемся вглубь леса.
Сразу у дороги до нашего слуха доносится пение нескольких зябликов, сменяющееся коротким «рюм, рюм». Зяблик в это время оказался самой многочисленной птицей Шипова леса. Его численность составляла около половины от общей численности птиц.
Часто также нам попадалась мухоловка — белошейка, контрастно окрашенная в бело — черные цвета птичка, в последние годы интенсивно расселяющаяся по подворонежским лесам и даже по городским паркам. Мухоловка — белошейка явно оправдывает свое название, ловя комаров на лету. Так что кому — то комары — неудобства и неприятности, а кому — то — обильный стол!
Сравнительно немного по сравнению с лесами под Воронежем в Шиповом лесу больших синиц — этих неизменных атрибутов лесов под Воронежем и городских парков как в зимнее, так и в летнее время.
Довольно часто до нашего слуха доносилось «сип, сип, сип, сип, сип, трррррр» пеночки — трещотки. А вот два других вида пеночек, весьма обычных под Воронежем — весничка и теньковка, нам не встретились ни разу.
Весьма многочисленным в Шиповом лесу оказался черный дрозд. Здесь по своей численности он значительно опережает своего собрата певчего дрозда, а обычный в парках и лесах под Воронежем дрозд рябинник в Шиповом лесу нам вообще не попался ни разу.
Из других певцов нам чаще других слышались приятные свистовые переборы славки — черноголовки. А другие виды славок (серая, садовая, завирушка), весьма обычные под Воронежем, нам попались только по одному разу в конце экскурсии уже на опушке Шипова леса.
Неоднократно во время нашей экскурсии до нашего слуха доносились крики и стук дятлов. Самым многочисленным дятлом Шипова леса, как и подворонежских лесов, является большой пестрый дятел. Значительно также количество желны, или черного дятла, численность которого после 2010 года выросла по всей области.
На всем протяжении нашего маршрута до нашего слуха доносились глухие крики воронов. Несколько раз мы видели и самих птиц. Семьи воронов с уже поднявшимися на крыло птенцами патрулировали территорию Шипова леса, явно показывая всем его обитателям и гостям, кто в лесу хозяин.
Из других обитателей Шипова леса, помимо комаров, нам удалось встретить двух кабанов, перебежавших дорогу, по которой мы двигались, метрах в двухстах впереди нас. Позднее нам попалась и кабанья «купалка» в русле старого почти пересохшего ручья.
Примерно через пять километров картина резко меняется. Мы пересекаем поросшую ивняком Богатую балку и выходим в место, которое выдающийся воронежский географ Федор Мильков называл «Степь Шипова леса». Резко куда-то исчезают, будто их совсем не было, комары. По меловым склонам, начинающимся прямо от границы леса, рассеяны многочисленные сурчины. То и дело слышится свист их обитателей. Здесь же нам попалась лиса, а в заброшенном саду, что рос когда-то рядом с Княжным кордоном, мы увидели косулю. Изменился и состав птичьего населения. С неба доносились песни жаворонков, из кустарника им вторили серые славки, луговые чеканы, сорокопуты жуланы, а из поросший рогозом старицы р. Осереди доносился воинственный крик дроздовидной камышевки. В воздухе парила тень канюка мышееда. Нам осталось лишь пересечь долину Осереди и дойти до села Александровки, где за нами должна была прийти машина.KenZGg3yQLk.jpg 2Ad73TpL8yM.jpg OIdmfDMj9EQ.jpg vqw0TsbyHA4.jpg tXnT5JGridk.jpg QyKMx88b-JM.jpg UE1QD4KTfUk.jpg SgDPUewmLzE.jpg zuRrxuxCSs4.jpg  
Фото:




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media