Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Размышления у магазина

Размышления у магазина

Сельский магазин… О нем и о связанных с ним особенностях сельской жизни на страницах этого блога мне уже приходилось размышлять. В этой статье пора уже сделать некоторые предварительные выводы.
В нашей деревне магазин был открыт шесть лет назад местным фермером, который до этого проработал у нас семь лет. Как выяснилось, этот магазин его буквально заставили открыть местные власти, типа, для поддержания и развития инфраструктуры. Магазин открывался с большой помпой, присутствовало почти все районное и местное начальство. Сейчас этот магазин работает от силы через день и по весьма свободному графику. Завоз хлеба осуществляется два раза в неделю. Набор остальных товаров сводится к нескольким сортам газированных напитков и мороженого. Как-то мне по секрету сообщил заведующий, что теперь все поставки зависят от выручки. Насколько наторговал, настолько товаров и закупишь!
До этого магазина в нашей деревне не было лет десять, так как существующий до него «Сельпо» закрылся по неизвестным причинам. Работал тот сельпо в «лихие» 90-е и начало 2000-х годов регулярно, круглые сутки, и разнообразие товаров не уступало нынешнему. По крайней мере, хлеб, соль, спички, масло, необходимые промтовары (мыло, стиральные порошки, моющие средства, зубная паста и т. д.) бывали в продаже бесперебойно. Не уступал разнообразием и ассортимент напитков (алкогольных и без такового).
Сейчас, помимо магазина, в деревню наведывается два раза в неделю автолавка (о ней я писал в предыдущей статье). Приезжала к нам ещё другая автолавка из другого района, но последние два года она ездить перестала. Говорят, жители соседнего хутора (в котором, кстати, вообще нет никакого магазина!), подговариваемые администрацией и местной потребкооперацией, заинтересованной в устранении конкурентов, устроили ей настоящий бойкот!
Сейчас пробежал глазами написанное и испытал ощущение легкой беспомощности. Все равно я, наверно, не смогу объяснить все пертурбации нашей сельской жизни! Как говорится, умом Россию не понять! Или все придется свести к тотальному сокращению численности сельского населения, делающим невыгодной любую торговлю! И чем меньше населенный пункт, тем меньше вероятность создания инфраструктуры и, соответственно, больше вероятность его исчезновения? А уж сосчитать число исчезнувших с карты нашей области за последние пятьдесят лет населенных пунктов, наверно, уже никто не сможет!
Вроде бы все так, но есть ряд моментов, в данную закономерность не вписывающуюся! Например, что заставляет сейчас жителей наших деревень с каким-то даже унижением толпиться вокруг приезжающей автолавки и выспрашивать казенные пельмени, блинчики с творогом, куриные окорочка и т. д. и т. п? В то время как в «лихие» 90-е годы в каждом доме выпекался собственный хлеб и готовились свои «фирменные» блюда (салаты, холодцы, различные виды солений и жаркого и т. д.). Как-то здесь трудно свести дело лишь чисто к уменьшению количества населения! Что заставило жителей соседнего хутора устраивать бойкот автолавки из соседнего района, у которой, кстати, товары были и свежее и дешевле? Страх перед местным начальством? Чувство корпоративной солидарности? И так ли уж невыгодна любая экономическая деятельность в отдаленных деревнях и хуторах?
P.S. Уже написав данную статью, автор съездил в одно крупное село с населением около двух тысяч человек, расположенное в тридцати километрах от моей деревни. Там меня ожидало поразительное обилие магазинов, включая гипермаркеты, принадлежащих известным торговым сетям с практически не отличающимся от городских изобилием товаров и с предупредительными вежливыми продавцами. Так что пока все не так однозначно!
Просмотрев написанное, понял, что так и не ответил на вопрос: почему же в нашем деревне все так плохо с торговлей? Только ли дело в сокращении населения?




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media