Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Открытие регионального штаба Всероссийской организации волонтеров экологов «Делай!»

Открытие регионального штаба Всероссийской организации волонтеров экологов «Делай!»

mcu84RKeWgo.jpg BFamNSQrxTM.jpg kfIu_43U6R0.jpg 8J-MdfG94XA.jpg FuZjM_P68gU.jpg q3dzmtgeKu8.jpg MZafvNygerI.jpg xmDKSxvyP5s.jpg
Приглашение поучаствовать в заседании, посвященном открытию регионального штаба Всероссийской организации волонтеров экологов «Делай!» было первым за более, чем годичный перерыв, связанный с пандемией коронавируса, в течение которого мы почти забыли, что такое общественные мероприятия, а также истосковались по живому общению с соратниками.
Так что в назначенному времени делегация Дружины охраны природы ВГПУ, бодро шлепая по весенним лужам (весна пришла, как всегда, неожиданно!), подошла ко входу в главный корпус медицинского университета, где должно проходить вышеназванное заседание. На входе нас встречает уже предупрежденные охранники и волонтеры, одетые в свитера солидного черного цвета с надписью «Делай!».
Заседание начинается без опоздания! После прокрутки нескольких видеороликов на экологическую тему с участием мировых эстрадных звезд (среди них, похоже, пошла также мода на интерес к экологическим проблемам) заседание открывает очаровательная Александра Бурцева, преподаватель медицинского университета и региональный координатор «Делай!». Она коротко рассказывает об истории организации, начавшейся, кстати сказать, только в 2016 году в екатеринбургских вузах, о проведении «Чистых игр» и формировании сети организации в различных регионах России.
Далее выступали наши хорошие знакомые и соратники: Анита Придоткайте, Марина Адоньева, Елена Шерстяных (операция «Благовещенье — без жертв!»), Светлана Зябухина («Сделаем!»), Денис Евграфов («Это — не мусор!»). Они коротко рассказывали о своей деятельности и выражали пожелание на объединение усилий в решении местных экологических проблем.
Выступление автора этих строк о деятельности студенческих Дружин охраны природы  Воронежа вызвала немалый интерес. Из сидящих в аудитории примерно тридцати человек ВООБЩЕ НИКТО не знал о том, что в следующем году исполняется 50 лет студенческому природоохранному движению Воронежа, а в минувшем году 60 лет отметило Движение студенческих Дружин охраны природы СССР. Вот уже в который раз убеждаюсь, что «Новое — это хорошо забытое старое!»
Немалый интерес также вызвал рассказ представителя музея — заповедника «Костенки», посвященный знакомой автору проблеме восстановления популяций реликтовой сосны меловой, в давние времена занимающей огромные площади в Донском Белогорье, а сейчас сохранившейся лишь в четырех местах Центрального Черноземья.
В завершение заседания было решено создать региональный штаб Всероссийской организации волонтеров экологов «Делай!» из представителей различных молодежных экологических организаций. Каждый представитель будет отвечать за определенное направление работы. Мне тут моментально пришла на ум мысль, что именно по такому принципу формировались штабы студенческих Дружин охраны природы, где каждый отвечал за работу определенного сектора. Вот уж точно ещё одно подтверждение старой пословицы «Новое — это хорошо забытое старое!».

Общие выводы по данному событию:

1. Создание Всероссийской организации волонтеров экологов «Делай!» с региональными координаторами и штабами в отдельных регионах является в известной степени аналогом организации и структуры Движения студенческих Дружин охраны природы. Даже направления работы в большой степени сходны (конечно, с известными поправками на современность).
2. Позволю себе предположить, что успех данного проекта в дальнейшем будем зависеть от следующих факторов:
а) насколько тесно и скоординированно будут работать между собой представители различных экологических организаций и проектов, насколько будет, т.с., сильна воля к объединению;
б) насколько полно и грамотно будет использован опыт предыдущих экологических организаций и проектов, в частности опыт Движения студенческих Дружин охраны природы. Начинать каждый экологический проект с нуля, мне думается, занятие бесперспективное!

На сим позволю себе закончить на относительно оптимистической ноте и выразить надежду, что некоторый спад в деятельности общественных экологических организаций в минувшем году вызван «всего лишь» пандемией коронавируса. С её затуханием, будем надеяться, молодежное экологическое движение вновь обретет присущую ему живость и силу!
Фото:




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media