Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Благовещенье без жертв - 2019

Благовещенье без жертв - 2019

Дружина охраны природы ВГПУ ежегодно проводит, совместно с Центром реабилитации диких животных, операцию «Благовещенье — без жертв!». Напомню читателям суть проблемы.
Ежегодно в день праздника Благовещенья браконьеры выставляют на продажу лесных птиц, отловленных специально к празднику. Дикие птицы, непривычные к неволе, долгое время находятся в условиях стресса и без надлежащего кормления. Они калечат себя, а некоторым птицам торговцы подрезают хвосты и крылья, чтобы продавать их по несколько раз. Каждый год сотни птиц, ослабленных и голодных, умирают вокруг церквей на газонах и на асфальте, гибнут под колесами автомашин.
Акция «Благовещенье — без жертв!» проходит при поддержке Правительства Воронежской области, Администрации городского округа город Воронеж, Воронежской епархии Русской православной церкви, призывающей отказаться от использования лесных птиц на праздник Благовещенья, а для поддержания традиций использовать домашних голубей, прекрасно ориентирующихся в городской среде.  
Субботнее утро конца марта выдалось теплым, но пасмурным. Небо плотно закрыто густыми облаками, на которые я поглядываю с известной опаской. Дождь нам был бы явно некстати. На площади Никитина, где традиционно вот уже шестой год проходит наша акция, встречаем новое препятствие. На площади идут бурные работы, явно свидетельствующие о подготовке к очередной ярмарке. Возводятся павильоны, туда — сюда снуют рабочие с горой брусьев или с мотками проволоки на плечах. Поэтому первоначальную локацию выбираем не прямо перед памятником И.С. Никитину, а чуть левее от него.
Участники акции начинают подходить примерно минут за двадцать до назначенного времени. В акции на этот раз принимают участие пять человек опытных ветеранов, уже неоднократно участвующих и даже организовавших подобные акции, и около десятка новичков, только начинающих работать в Дружине. Новичкам раздаю повязки, которые они немедленно одевают на левую руку.  
Ближе к 11.00 подходит ветеран нашей Дружины Лена с листовками. Она сегодня — главное лицо и организатор! Подходят и корреспонденты ютуб — канала «Рупор», делающие сегодня видеосюжет о нашей акции.
Лена достает листовки, кратко, но доходчиво объясняет новичкам и представителям СМИ суть проблемы, напоминает о запланированных непосредственно на 7 апреля рейдах по спасению ослабевших птиц, выпущенных из клеток и раздает листовки. Девушки расходятся в разные стороны, и через пару минут мне навстречу попадаются люди, внимательно читающие полученные листовки. Лену приглашают дать интервью представители прессы.
Участников на этот раз много, так что уже минут через двадцать большая часть листовок роздана, и девушки возвращаются к памятнику И.С. Никитина. Пока ждем нескольких задержавшихся, я даю телеканалу небольшое интервью о деятельности нашей Дружины. Потом делаем напоследок общий кадр и расходимся. Когда я уходил с места нашей акции, с вершин растущих на бульваре по улице Карла Маркса тополей донеслись трели зеленушек.

Общие выводы по акции  

Акция «Благовещенье — без жертв!» становится все более популярной, проблема отлова птиц на праздник Благовещенья волнует все большее количество населения, а также представителей законодательной власти, о чем, собственно, и свидетельствовал визит телевидения на нашу акцию. Об эффективности нашей агитации можно будет судить непосредственно по результатам рейдов 7 апреля.BpjZZmuwTF8.jpg bS3iuQMyhzM.jpg ICe7BmMuH5c.jpg R2bHI4sfY9Q.jpg X5skADl-QYA.jpg S42C1bVCRIM.jpg TRxOToJJsFM.jpg zYzl7mr6pEI.jpg -Vpv6eiaZCI.jpg xM7Y3OVdE1o.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media