Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дневник доцента - Сообщения за 12.04.2019

  • Архив

    «   Апрель 2019   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Первоцвет - 2019

Весна все активней набирает обороты, ведя наступление по всем фронтам! Уже начинают отцветать подснежники, одновременно достигает своего пика цветения фиолетовая хохлатка Галлера, а на смену им уже идет целая желтая когорта: ветреница лютиковая, чистяк болотный и хохлатка Маршалла. Все это означает, что Дружине охраны природы пора подключаться к операции «Первоцвет», откладывая хоть на один день все другие неотложные дела.
Под операцию «Первоцвет», направленную на предотвращение сбора весенних первоцветов, Дружина охраны природы отводит целый день (это при том, что и в другие дни мы не забываем об этой проблеме, давая соответствующие уроки в школах, распространяя листовки, выполняя соответствующие исследования и делая ещё многое другое). При этом операция «Первоцвет» проводится не только в областном центре, но и в районах области. Сейчас редко какая школа не имеет своего экологического отряда, но несколько школ являются в этом, т.с., знаковыми. Не побоюсь назвать их. Это — гимназия № 1 г. Калача и СОШ № 2 г. Павловска, где операции «Первоцвет» отводится особое внимание.
Теперь что касается нас. В этот день мероприятия операция «Первоцвет» делятся на две части: 1) рейд по городским лесам Воронежа с целью предотвращения сбора первоцветов; 2) распространение листовок на входах в городские леса, остановках, рынках и других людных местах.
В день проведения операции мы разделяемся на две группы, в состав которых входят не только нынешние студенты, но и недавние выпускники. В назначенное время одна группа подъезжает к остановке «Институт лесной генетики». Нас уже ждут сотрудники Центра лабораторных исследований. Здесь позволю себе сделать небольшое отступление. Центр лабораторных исследований занимается проверкой качества нефтепродуктов. Одновременно эта организация выполняет госзаказ Департамента природных ресурсов и экологии на проведение двадцати пяти мероприятий, в число которых входит и «Первоцвет». Мы быстро разбираем листовки и расходимся по окрестным улицам.  
А тем временем вторая группа движется от остановки «Стадион «Динамо»». Созваниваясь с ними, выясняем, что лиц, непосредственно собирающих первоцветы, ими не встречено, хотя народу гуляет в лесу довольно много. Обнаружено несколько ранее сорванных и брошенных подснежников. Члены рейдовой группы по дороге также распространяют листовки, уделяя особое внимание молодым мамашам, гуляющим с детьми.
Здесь у нас раздача листовок также идет полным ходом! Большинство (особенно, молодежь) берет листовки охотно. Некоторые даже просят дать им ещё для расклеивания в подъездах и распространения среди родственников и соседей. Некоторые (особенно дамы среднего возраста) при виде протянутой им листовки, наоборот, шарахались в сторону и отдергивали за руку детей, смотрели на нас с некоторым ужасом и даже отвращением, как будто им протягивали гремучую змею.
Часть листовок мы, недолго думая, расклеиваем на остановках и на стенах ближайших домов. При этом мы особо не церемонились ни с повешенной ранее рекламой, ни с афишами о гастролях эстрадных звезд.
Листовки разошлись быстро! Мы возвращаемся на остановку, фотографируемся на фоне буквально синего от подснежников леса и расходимся. Часть листовок студенты забирают себе, чтобы распространить в общежитии. Некоторые продолжают рейд, собираясь ещё раз пройти по ближайшим лесам в поисках нарушителей, а также возможных вывалов мусора (это работу по заданию ВРОО «Центр экологической политики» мы выполняем уже два года).  
Удаляясь, бросаю взгляд на весенний лес, где подснежники покрывают буквально всю подстилку сплошным ковром и вспоминаю времена моей студенческой природоохранной молодости, когда редкий выход в лес проходил без задержаний и стычек с любителями даровых «цветочков». Особой вредностью отличались бабушки, собирающие подснежники целыми корзинами на продажу и при этом проливающие горючие слезы о бедности, маленькой пенсии, необходимости купить лекарства и тому подобной лабуде. Подобная публика нам и сейчас попадается, но уже значительно реже. Все-таки многолетние наши усилия приносят определенный эффект, чтобы там не говорили разные скептики.1tGCPbrf8eE.jpg M82YmHuFAkw.jpg eGderIu2i0s.jpg o8Takmhg4XY.jpg QSnncHZlHyM.jpg omgew4ubh_Q.jpg YcJoGg047ak.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media