Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дневник доцента - Сообщения за 15.07.2018

  • Архив

    «   Июль 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          

Отряд "Заповедник - 2018"

Кажется, только вчера ещё все начиналось, и вот уже в пятый (а ведь юбилей отмечать можно!) раз волонтерский отряд «Заповедник» Дружины охраны природы Воронежского педагогического университета, спустив своё легендарное трехцветное знамя, увозя с собой очередную кучу грамот и фирменных футболок заповедника, под слова благодарности сотрудников покинул пределы Воронежского биосферного заповедника имени В.М. Пескова.
Что отличало отряд «Заповедник — 2018» от предыдущих отрядов? Прежде всего, следует упомянуть активное участие в нем «ветеранов» предыдущих отрядов, некоторые из которых работали все две смены. Значит, отряд «Заповедник» уже становится своеобразной «фабрикой душ», которой он и являлся во времена молодости автора этих строк!
Далее, в этом отряде никто не пожалел, что поехал в него, о чем каждый во весь голос заявил на традиционной «отвальной». Не скажу, чтобы подобные люди встречались в предыдущих отрядах, но в этом году такое «всеобщее удовольствие» выглядело особенно рельефно. И вообще этот отряд был, пожалуй, самым ровным и сбалансированным по своему составу. К бойцам отряда все больше приходит понимание и осознание важности нашей работы для заповедника.
Выросла самостоятельность и инициативность участников отряда. Теперь уже все бытовые вопросы решает сам отряд, не нагружая ими руководителя! Впрочем, такое проявилось и в предыдущих отрядах, но сейчас такую тенденцию уже можно считать прочной.
И вообще, «Заповедник — 2018» можно считать тем, в котором окончательно закрепились все положительные тенденции деятельности предыдущих отрядов, начиная с «Заповедника — 2014». Это касается трудолюбия, взаимной поддержки и сплоченности отряда. Достаточно было двух дней, чтобы ранее не знающие друг друга люди становились единым коллективом.  
Работа отряда на этот раз (как, впрочем, и все предыдущие) отличалась разнообразием — от расчистки противопожарных просек до консультаций по оформлению экспозиции музея заповедника. В ходе работы бойцы забирались в самое сердце заповедного леса, куда закрыт доступ обычным посетителям.
Пожалуй, следует упомянуть, что нашей работой активно интересовался Отдел охраны заповедника. Такая тенденция проявляется уже второй год и можно подумать, что сотрудничество с Отделом охраны приведет к более активному участию бойцов отряда в оперативной работе.
Год назад в своем блоге автор позволил себе несколько упаднических выводов, касающихся собственного возраста и здоровья! Готов просить прощения за это у тех, кого этими строками невольно огорчил! В этом году я почувствовал, что могу работать наравне с молодыми и даже проводить наравне с ними ночи у костра!  

Выводы по работе отряда «Заповедник — 2018»

1. Положительные тенденции работы и жизни предыдущих отрядов отряд «Заповедник — 2018» надежно закрепил;
2. Популярность отряда также растет, вызывая приезд «ветеранов», желающих работать в отряде вновь и вновь.
3. Для развития деятельности отряда ещё есть резервы, связанные с расширением участия его бойцов в оперативной работе заповедника.
1.jpg 2.jpg JFtuQYOz6xA.jpg 12.jpg 05UUoyFDbYc.jpg  




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media